АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОСТАЛЬ Управление образования г.о. Электросталь
Учредитель образовательной организации: Управление образования Администрации городского округа Электросталь Московской области

Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация обучающихся и перевод их в следующий класс по итогам учебного года проводится в соответствии с Законом РФ "Об образовании", "Типовым положением об общеобразовательной школе", Уставом лицея и регламентирует содержание и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся с целью перевода в следующий класс по итогам года, допуска к государственной (итоговой) аттестации.

Промежуточная аттестация проводится с целью определения соответствия уровня и качества знаний, умений, навыков, сформированности компетенций требованиям государственного образовательного стандарта и оценки качества освоения программ по завершении отдельных этапов обучения.

Ежегодно решением педсовета определяется перечень учебных предметов, выносимых на промежуточную аттестацию; устанавливаются форма и порядок ее проведения; определяется оценочная система промежуточной аттестации обучающихся. Данное решение утверждается приказом директора лицея.

Дидактические материалы для проведения промежуточной аттестации разрабатываются школьными методическими объединениями в соответствии с ФГОС  и статусом образовательного учреждения, утверждаются приказом директора лицея.

Промежуточная аттестация проводится непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы начального, основного или среднего (полного) общего образования, как правило, в апреле-мае текущего года по предметам, изучаемым не менее 1 часа в неделю.

К промежуточной аттестации допускаются все обучающиеся.

Решением педагогического совета от промежуточной аттестации могут быть освобождены обучающиеся:

- имеющие отличные отметки по всем предметам, изучаемым в данном учебном году;

- победители и призеры муниципального, регионального и всероссийского этапов предметных олимпиад, победители и призеры вузовских олимпиад, конкурсов различного уровня по данному предмету;

- выезжающие на учебно-тренировочные сборы кандидаты в сборные команды на олимпиады школьников, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;

- выезжающие на постоянное место жительства за рубеж;

- пропустившие по уважительным причинам более половины учебного времени по состоянию здоровья; в том числе находившиеся в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении; дети-инвалиды.

Список освобожденных от промежуточной аттестации обучающихся утверждается приказом директора лицея.

Образовательное учреждение вправе определить любые формы проведения промежуточной аттестации: проверка техники чтения, контрольная работа, диктант, изложение с разработкой плана его содержания, сочинение, изложение с творческим заданием, комплексный анализ текста, зачет, экзамен, собеседование, тестирование, в том числе электронное, защита реферата, сдача нормативов по физической культуре и др.

Обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую оценку по учебному предмету, обязаны пройти промежуточную аттестацию по данному предмету.

Для обучающихся в профильных классах возможно проведение промежуточной аттестации по предметам, соответствующим профилю обучения в форме, определяемой лицея.

Формы и сроки промежуточной аттестации учащихся, избравших форму семейного образования, определяются педагогическим советом лицея в соответствии с родительским договором.

Расписание проведения промежуточной аттестации, состав аттестационных комиссий, график консультаций утверждаются директором лицея и доводятся до сведения педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей) не позднее чем за две недели до начала аттестации.

Оценивание результатов промежуточной аттестации осуществляется в 5-балльной системе.

Результаты промежуточной аттестации анализируются и рассматриваются на административном совещании, научно-методическом совете, педагогических консилиумах, заседаниях методических объединений, родительских собраниях, классных часах.

По итогам промежуточной аттестации учителя разрабатывают индивидуальный план педагогического сопровождения устранения пробелов знаний обучающихся.

Обучающиеся, а также их родители (законные представители) вправе ознакомиться с письменной работой на промежуточной аттестации и в случае несогласия с результатами промежуточной аттестации или с итоговой отметкой по учебному предмету обратиться в установленном порядке в конфликтную комиссию лицея.

Итоги промежуточной аттестации обучающихся отражаются отдельной графой в классных журналах. Итоговая отметка по учебному предмету в переводных классах выставляется учителем как среднее арифметическое годовой отметки и отметки, полученной обучающимся на промежуточной аттестации. Положительная итоговая отметка не может быть выставлена при получении неудовлетворительной отметки по результатам промежуточной аттестации.

Родителям (законным представителям) обучающегося должно быть своевременно вручено письменное сообщение о неудовлетворительных отметках, полученных им в ходе промежуточной аттестации, и решение педагогического совета о повторном обучении в данном классе или условном переводе обучающегося в следующий класс после прохождения им повторной промежуточной аттестации. Копия данного сообщения с подписью родителей хранится в личном деле обучающегося.

Письменные работы и протоколы устных ответов обучающихся в ходе промежуточной аттестации хранятся в делах лицея в течение одного года.

«Отличный сайт - 2016»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов 2017