Всероссийская акция "Большой этнографический диктант"

IMG-20181102-WA0003.jpgУчащиеся МОУ "Лицей №7" с наставником, учителем географии, Мосиной Евгенией Сергеевной  приняли активное участие в акции, которая проходит в нашем городе второй год подряд. Площадкой для его проведения уже традиционно стала Гимназия №4. Проверить свой уровень этнографической грамотности решились более 70 жителей нашего города, в число которых вошли школьники и учителя.
Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам было дано 45 минут.
Что такое "пель-нянь" по-удмуртски, чем встречают новобрачных у башкир и татар, что означает название русской куклы "Матрешка", где в Московской губернии находилось производство швейных машин - эти и многие другие вопросы вызвали интерес и желание узнать больше о быте, жизни и традициях народов России.

05.11.2018