Курсы повышения квалификации для педагогов химии

IMG_20180213_120430.jpgСовременному педагогу необходимы: формирование умения учиться, готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений.

Практика показала, что, несмотря на большое внимание, уделяемое совершенствованию содержания образования и методик обучения, оснащению кабинетов современными техническими средствами обучения, улучшению условий труда преподавателей, учить эффективно могут только те педагоги, которые сами готовы постоянно учиться.

IMG-20180213-WA0014.jpg

С 12 февраля по 17 февраля 2018 года на базе МОУ «Лицей №7» г.о.Электросталь прошли курсы повышения квалификации для педагогов химии по теме «Методические подходы к решению расчетных и экспериментальных задач для подготовки е ОГЭ и ЕГЭ по химии». Курсы были организованы Московским  государственным областным университетом, а именно деканом химико-биологического факультета МГОУ Юнусовым Х.Б. при содействии МУ ДПО «Методический центр» и администрации МОУ «Лицей №7» г.о.Электросталь. На данных курсах обучилось 28 педагогов школ, лицеев, гимназий из г.о.Электросталь и г.Ногинск.

IMG_20180216_123848.jpg

IMG_20180213_141114.jpgПрограмма обучения педагогов строилась таким образом, чтобы были охвачены наиболее сложные и проблемные стороны  теории и методики обучения предмета, вопросы олимпиадного характера, ОГЭ и ЕГЭ. Обучение педагогов проходило ежедневно.

Преподавание велось следующими педагогами:

• Свердловой Натальей Дмитриевной (кандидат химических наук, профессор общей и неорганической химии МГОУ) по темам «Методические подходы к решению химических задач» и «Расчетные задачи по уравнениям химических реакций»;
  • Радугиной Ольгой Георгиевной (доцент кафедры теоретической и прикладной химии МГОУ, кандидат химических наук) по темам «Качественный анализ солей» и « Решение качественных задач ЕГЭ»
  • Ахметовым Маратом Анваровичем (профессор кафедры естествознания, доктор педагогических наук, кандидат химических наук, доцент, с исполнением обязанностей зав. кафедрой естествознания Ульяновского ИПКПРО) по темам «ЕГЭ по ХИМИИ: Нахождение Структурной Формулы», «ЕГЭ по химии: без повторов» и «Подходы в решении олимпиадных задач различного уровня»;
  • Гавриловой Светланой Вячеславовной (ведущий методист по биологии и химии корпорации Российский учебник» Почетный работник общего образования РФ) по темам «Проектная и исследовательская деятельность школьников в контексте требований ФГОС» и «Средства активизации познавательного интереса и развития исследовательских навыков учащихся».

Курсы прошли на высоком методическом и организационном уровне. Педагоги  выразили огромную благодарность организаторам.

IMG_20180215_120514.jpg

IMG_20180214_142417.jpg