Школьный портал

Мы активно используем в своей работе Школьный портал, который является основой информационного пространства современной школы.

Система бесплатная для лицея, педагогов, родителей и учащихся.Платными являются мобильные версии для учащихся и родителей.

Доступ в электронный журнал (дневник) предоставляется по индивидуальному логину-паролю.

С 1 сентября 2017 года в лицее введен электронный журнал без использования бумажных носителей.

Приказ Управления образования Администрации г.о. Электросталь от 31.08.2017 № 112-о "О переходе на ББЖ"

Администраторы Школьного портала в МОУ "Лицей №7":

- в начальной школе – Колганова Виктория Ивановна (575-58-37, каб. 320)

- в средней и старшей школе – Рубцова Ирина Алексеевна (575-58-37, каб. 309)

- технический специалист – Кабанов Сергей Викторович (каб. 108)

Муниципальный координатор – Каштанова Ольга Александровна (571-99-16)

• Школьный портал Московской области
     – это единая образовательная среда для педагогов, обучающихся и их родителей. Приоритетная цель создания системы - повышение качества образовательных услуг для жителей Московской области за счет автоматизации учебно-воспитательного процесса.

Помимо ЭД и ЭЖ, пользователи могут воспользоваться рядом других полезных сервисов! Так, например, обучающимся и их родителям доступны для просмотра результаты экзаменов, итоговой аттестации, расписание занятий и школьные учебные планы.

Кроме того, Школьный портал интегрирован с порталом госуслуг Московской области! Это значит, что граждане региона могут воспользоваться электронными государственными услугами, не покидая Школьный портал:

• подать заявление на прием и зачисление детей в образовательные организации на территории Московской области;
  • получить полную информацию об организации начального, среднего и дополнительного профессионального образования;
  • получить информацию об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Московской области;
  • получить информацию о порядке проведения, участниках и результатах государственной (итоговой) аттестации обучающихся Московской области, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования;
  • получить информацию о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательную организацию;
  • получить информацию об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках.

Все участники образовательного процесса смогут воспользоваться электронными образовательными ресурсами и коммерческими сервисами.

Школьный портал создан в рамках государственно-частного партнерства, инициатором которого выступило Правительство Московской области. Выбранный формат сотрудничества способствует повышению эффективности государственного и муниципального управления в сфере образования.

Основанием для создания системы «Школьный портал» является Постановление Правительства Московской области от 13.03.2015 № 131/8.

На сегодняшний день Школьный портал Московской области – это самый успешный пример сотрудничества государства и инвестора в сфере информатизации образования.

Школьный портал Московской области – закрытая информационная система со строгим порядком регистрации образовательных организаций и пользователей. В системе учтены все требования безопасности и федерального закона №152 «О персональных данных», а для работы в ней потребуется только компьютер с доступом в интернет. Система «Школьный портал» доступна 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году!

Родители (законные представители), при зачисление в образовательную организацию, заполняют согласие на обработку персональных данных на себя и несовершеннолетнего ребенка,  для обработки персональных данных в ЭЖ и ЭД. Дети, достигшие возраста 14 лет, заполняют согласие самостоятельно.

Разъяснения по вопросам безопасности и заполнению согласий на обработку персональных данных

Еженедельно Министерством образования осуществляется контроль за введением ЭЖ в общеобразовтаельных учреждениях по следующим показателям:

• степень наполненности профиля школы;
  • степень наполненности расписания;
  • ведения планирования и журнала учителями;
  • своеврменность заполнения журнала учителями

С 27 июня 2018 года авторизация на ЕСУОД «Школьный портал» по обычному логину и паролю будет невозможна, войти можно будет только с помощью учетной записи в ЕСИА и наличия СНИЛС в ЕСУОД «Школьный портал».

ЕСИА  можно назвать «электронным паспортом» гражданина РФ. С её помощью происходит авторизация на таких сайтах как Госуслуги. Для получения учётной записи ЕСИА необходимо удостоверить свою личность с помощью паспортных данных, ИНН и СНИЛС.

Основание:

• п. 2.2. протокола заседания подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 21.04.2017 № 169пр
  • письмо Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19.01.2018 № АК-П13-113-949

Родитель (законный представитель) может отказаться от предоставления данных СНИЛС. Об отказе в предоставлении данных СНИЛС необходимо уведомить администрацию образовательного учреждения.

Инструкция по авторизации в системе «Школьный портал» Московской области (скачать)